Договор подряда и декретные


Договор подряда и декретные

Декрет и договор подряда


29 июля 2014, 14:23 Девочки, всем привет. С 15.08 у меня БиР. Но чувствую себя хорошо, дома делать нефиг, да и лишняя копечка не будет лишней. Хотелось бы до того, как идти с таким предложением к начальству, понять: возможно ли, ну допустим, с 18.08 по 18.09 поработать на своем месте, только по договору подряда? Нравится 1 29 июля 2014, 16:32 Россия, Красногорск У меня БиР с 16.06, но все еще продолжаю работать удаленно на полставки.

Посоветовалась с кадрами — в итоге выплаты проводят как премию.

У Вас хорошо придумали )) Нравится 29 июля 2014, 15:13 Россия, Москва Работала весь БиР по подряду, после на полставки

Беларусь декрет и договор подряда, подскажите

Сейчас кину нормативку Вопрос: Пунктом 12 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 N 569 (далее — Положение), предусмотрено, что в случае возникновения обстоятельств, влияющих на размер государственного пособия, его выплата изменяется с первого числа месяца, следующего за месяцем возникновения таких обстоятельств.

Никто не запрещает премировать женщин в декрете)) Нравится 29 июля 2014, 17:35 Россия, Краснодар У нас такие вопросы кадры не решают, только вредные экономисты и трудовики. И премия просто так не получится, строго с этим.
В каком размере следует выплачивать пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, если мать ребенка, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, выполняла работы по договору подряда, заключенному на период:

Вход на сайт

Рубрика: Ответов: 14 Вы можете тему в список избранных и на уведомления по почте.

Согласно ч. 3 п. 27 Положения лицам, выполняющим работы по гражданско-правовым договорам, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов от установленных размеров на период действия таких договоров.

« Первая ← Пред.1

[e-mail скрыт] Беларусь, Минск Написал 7 Репутация:

13 января 2010, 23:33 Оценок нет Всем добрый вечер!

Помогите, пожалуйста, разобраться: сейчас я работаю по договору-подряда (договор на год), недавно узнала, что беременна, подскажите мне по такому договору полагаются какие-либо выплаты, пособие по беременности, декретные.как они расчитываются, исходя из средней зарплаты? Если средняя зарплата примерно 800тыс.бел.руб.сколько должно получиться в итоге.Или я вообще пролетела совсем?Спасибо всем заранее!!!
Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение,

Вход на сайт

Рубрика: Ответов: 17 Вы можете тему в список избранных и на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1

[e-mail скрыт] Беларусь, Минск Написал 7 Репутация:

13 января 2010, 23:37 Оценок нет Всем добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться: сейчас я работаю по договору-подряда (договор на год), недавно узнала, что беременна, подскажите мне по такому договору полагаются какие-либо выплаты, пособие по беременности, декретные.как они расчитываются, исходя из средней зарплаты?

Если средняя зарплата примерно 800тыс.бел.руб.сколько должно получиться в итоге.Или я вообще пролетела совсем?Спасибо всем заранее!!!

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение,

Договор подряда и выход в декрет

576 юристов сейчас на сайте Вопрос про и декрет.

ООО (работодатель) заключает с сотрудником бессрочный договор подряда. 1) в каких случаях договор может быть расторгнут работодателем в одностороннем порядке? 2) такой договор не обязывает работодателя соблюдать ТК РФ?

3) по трудовой книжке такая работа не оформляется? 4) при уходе в декрет сотрудника договор автоматически расторгается? И еще, есть ли вообще в трудовом законодательстве ограничения на группы лиц или виды работ, по которым договор подряда для оформления отношений работодатель-работник не может заключаться?
20 Августа 2013, 20:56, вопрос №185550 Соня, г.

Новая Усмань Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) Юрист, г. ВладимирОбщаться в чате здравствуйте!Во первых, договор подряда не может быть бессрочным. в соответствии с законом такой договор

Декрет при договоре подряда

Приветик всем.

Я работу всего 9 месяцев по трудовому договору — подряда (т.е.

на временной работе). Фирма наша находиться на территории государственного предприятия – военный завод, директора государственного предприятия организовали эту фирму, которая работает на иностранцев. Я программист. Зарплата выплачивается: аванс и потом после сдачи работы.

Получается два месяца подряд, потом месяц не платят, а потом опять два месяца подряд и т.д. Зарплата вполне достойная, но точной суммы в договоре.

Обсуждение Здравствуйте! Что значит трудовой договор-подряд??? Договор подряда это гражданско-правовой договор и нормами трудового права он не регулируется. Таким образом, Вы получаете не зарплату, а так называемое вознаграждение за выполненные работы (см. ст. 709 Гражданского кодекса РФ.Теперь, что касается декретных.

Если Вы не устроитесь на постоянную работу по трудовому договору, то декретных

Декретные выплаты по договору подряда

Здравствуйте! Я работала 2 года (по настоящее время) по договору подряда как преподаватель-почасовик.

Это единственное место работы. Сейчас подошло время декретного отпуска. Должны ли мне оформить декретные выплаты по месту работы или это нужно сделать через другие инстанции (какие?) ?

Алина01.04.2014 12:19Страховое правоОтветЗдравствуйте, Алина.

Все зависит от того, как составлен ваш договор подряда и выплачивались ли страховые взносы в ФСС вашим работодателем.

Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ

«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»

устанавливает: Статья 7. Объект обложения страховыми

Больничный по беременности и родам женщине, работающей по договору подряда

Ситуация Сотрудница выполняет работы на основании договора подряда.

Она представила листок нетрудоспособности по беременности и родам за период с 20 ноября 2021 г. по 25 марта 2021 г. (126 календарных дней).

Данные для расчета Обязательные страховые взносы на социальное страхование за сотрудницу уплачивались более чем за 6 месяцев до дня возникновения права на пособие по беременности и родам. На предприятии с ней были заключены два договора подряда на периоды: 1) с 1 июня по 31 июля 2021 г.; 2) с 1 сентября по 30 ноября 2021 г. По первому договору подряда вознаграждение выплачено 8 августа 2021 г.

в сумме 800,00 руб. По второму договору подряда вознаграждение выплачивалось ежемесячно: – за сентябрь – 8 октября 2021 г. в сумме 600,00 руб.; – за октябрь – 8 ноября 2021 г. в сумме 600,00 руб.; – за ноябрь вознаграждение еще не выплачено.

Порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности лицам, выполняющим работы по гражданско-правовому договору, регулируется п.

Декретный отпуск, договор подряда и декрет

576 юристов сейчас на сайте Интересует вопрос про декрет.

Предприятие находится на ЕНВД , сотрудник работает по договору-подряду, собирается в декретный отпуск.Какие выплаты мы должны ему произвести?

02 Февраля 2014, 18:37, вопрос №358916 Сергей, г. Челябинск

    ,

500 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (14)

  1. 8,3рейтинг
  2. Юрист, г. КубинкаОбщаться в чате
    • 8,3рейтинг
    • эксперт

    Добрый день.

    А на каком основании платить? У вас же не трудовые правоотношения. 02 Февраля 2014, 18:43 Ответ юриста был полезен?